首页 > 业务工作
泰州市生态环境局11月份典型案例
信息来源:执法局 发布日期:2022-12-08 09:54 浏览次数: 字号:[ ]

案例:泰州某科技有限公司未及时采取应急预案产生水污染事故案

【案情简介】2022年4月29日,泰州市靖江生态环境局执法人员会同靖城街道办、东郊村委会工作人员对泰州某科技有限公司进行现场查勘发现,该公司西侧港内目测约20米长度的水体颜色呈乳白色,市政雨水管口有乳白色液体流入港内。经排查,该公司使用自吸泵及1根软管(管径为5厘米、长度为40米)转贮带材车间南侧乳化液循环池内的废乳化液,由于软管破裂,导致部分废乳化液外溢至带材车间门前的雨水管网内,因该雨水管网与市政雨水管网相通,导致泄漏的乳化液与带材车间门前雨水管网内积存的雨水混合后排入市政雨水管网,最终排入厂区西侧港内。发现软管破裂导致废乳化液泄漏后,该公司立即切断了乳化液循环池内自吸泵的电源,停止了废乳化液的转贮工作,但未对软管破裂后外溢至雨水管网的废乳化液、积存在软管内的废乳化液采取相关应急措施。

据测算,外溢至雨水管网内的废乳化液约40-50公斤,废乳化液转贮过程中管道破裂,未立即启动应急方案、采取隔离等应急措施,废乳化液进入雨水管道流入附近小河,造成水污染事故,直接损失12470.88元。

【查处情况】该公司违反了《中华人民共和国水污染防治法》第七十八条第一款的规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条、《江苏省生态环境行政处罚裁量基准规定》、依据《中华人民共和国水污染防治法》第九十三条第一款第二项,罚款贰万元(¥20000元);依据《中华人民共和国水污染防治法》第九十四条第二款,罚款贰仟肆佰玖拾元(¥2490元);合计罚款贰万贰仟肆佰玖拾元(¥22490元)。

【典型意义】《中华人民共和国环境保护法》第六条第三款规定,企业事业单位和其他生产经营者应当防止、减少环境污染和生态破坏,对所造成的损害依法承担责任。督促赔偿义务人积极履行环境修复责任,确保生态环境得到及时有效的修复。体现了生态环境损害赔偿制度对环境污染的“零容忍”,也体现了损害赔偿制度改革在推动企业主动承担社会责任方面的积极作用。

 



【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统