首页 > 业务工作
泰州市生态环境局8月份典型案例
信息来源:执法局 发布日期:2022-09-07 09:10 浏览次数: 字号:[ ]

案例:泰州某物流安全装备科技有限公司电镀生产线擅自扩大产能,未按规定重新报批环境影响评价文件案

【基本案情】

2022年4月4日,泰州市高港生态环境局执法人员现场检查时发现,该公司“年产30万件航空紧固件生产线技术改造项目”和“50万套/年航空安全高强度紧固器技改项目”的环评和验收报告规定,该公司电镀生产线实际环评允许产能只有两条镀锌生产线(1500吨/年+1000吨/年),合计2500吨/年。但根据该公司提供的2021年1月至12月电镀车间产量统计,全年电镀车间产量6412吨,超过环评允许产能的156%。根据《关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知》(环办环评函〔2020〕688号)的内容,生产、处置或储存能力增大30%及以上的属于重大变动,该公司电镀生产线超产能属于重大变动。

【查处情况】

该公司电镀生产线发生重大变动的环境违法行为,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条第一款和《建设项目环境保护管理条例》第十九条第一款,对该公司处罚款肆拾肆万圆(¥440000),对该公司负责人处罚款伍万元(¥50000)。该公司主动申请生态损害赔偿,与泰州市高港生态环境局签订《生态损害赔偿协议书》,主动以货币赔偿的方式承担生态环境损害赔偿责任,赔付生态环境损害费用计人民币壹万陆仟肆佰零七元陆角(¥16407.6)。综合裁量,最终决定对该公司电镀生产线发生重大变动的违法行为处罚款叁拾贰万元(¥320000元),对该公司负责人处罚款伍万元(¥50000)。

【典型意义】

对于建设项目重大变动的情形,执法人员在日常执法检查中一般比较重视建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施是否发生重大变动,容易忽略项目超产能的情形,在今后的执法中应该从定性和定量的两个角度去评价项目是否需要重新办理环评手续。



【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统